Хронология
2068 год - большую часть планеты разрушил катаклизм, названный Великим Крушением.
2072 - был создан проект под названием «Королева». Через 2,5 года война завершилась.
Сейчас на дворе апрель 2075 года. 

Вейн
Сама территория изолированного мира носит название Вейн или Вена. Территориально Вена расположена на месте бывшего Франкфурта-на-Майне. Текущая численность жителей составляет 30 тысяч, из которых всего лишь одна четвертая - люди. Она достаточно большая, включает в себя не только центр разрушенного в свое время крупного мегаполиса, на территории которого расположены здания администрации и приюта. Верхняя часть города, которая не ушла под землю, достаточно спокойная. Здесь в основном живут и прячутся в руинах разрушенных небоскребов вампиры и люди. Относительно безопасное место во всей округе.
За городом на многие километры раскинулись дикие земли. Правда попасть в них трудно из-за гигантских разломов. Но в некоторых разломах найти можно естественные проходы под землей.
Вся привычная инфраструктура разрушена. Выжившие собирают все, что могут найти и оборудовать этим самым свои жилища или норы.

Засекреченная информация.
Один из спрятанных проходов может привести к некоему собору Священной крови. Белоснежно-белый собор представляет собой гигантский многоярусный лабиринт, переходы, мосты, башни и залы которого похожи друг на друга как близнецы-братья, абсолютно не имея никаких отличий. В нем проще всего заблудиться и плутать вечность. Там не встретить ни людей, ни бессмертных. Но зато с избытком хватает потерянных, которые с легкостью превратят любого в одного из них. Некоторым удалось наведаться в эту белую крепость но никто еще не выбрался живым. Что это за собор, кем он построен и для чего – неизвестно. Но этот скрытый проход хорошо охраняется солдатами правительства.

Разломы
Глубокие ущелья, в которые провалилась на глубину свыше 200 метров земная порода, похоронив под собой все живое. К одному из таких относится Яма буквально в центре города. Вместе с домами, мусором и водой туда провалилась станция по добыче нефти. Спускаться в разломы крайне опасно, но в отличие от поверхности там всегда можно что-то найти: еду, вещи, припасы, кровавые родники, смерть. Погибнуть там проще простого. Впрочем, спрятаться там можно так, что никто никогда не найдет. Чем глубже вы будете спускаться, тем выше вероятность наткнуться на крупных и опасных потерянных.

Соотношение людей и вампиров
На каждого человека, живущего в Вейне, приходится до 4-5 вампиров.

Страшный голод людей и вампиров
Совсем недавно закончилась война. Все припасы, которые человечество успело накопить в своих хранилищах и бункерах: еда, запасы крови, медикаменты — все это уходило на передовую. Поэтому за то время, что длилась война, они практически полностью исчерпались. Немного запасов человеческой еды осталось в военных хранилищах штаба, часть которых отдается в приют, с которым заключено соглашение о протекции. Сейчас научный отдел помимо военных первоочередных задач решает вопрос с питанием для людей. Помимо этого какие-то консервы и продукты можно попытаться отыскать в городе. Несмотря на то, что круглые сутки каждый закоулок обыскивают с особой тщательностью, шансы найти что-то полезное все-же есть.
У вампиров же проблема с голодом стоит еще острее. Каждому вампиру в месяц для полноценной жизни нужно выпивать 350 мл крови. Именно такой объем крови содержится в одной кровавой слезе, растущей на белом дереве, получившем свое название Кровавый родник.

Миазмы
Отравленный воздух, появившийся в мире после Великого крушения совершенно не влияет на людей, но провоцирует деятельность БОР-паразита в теле вампира. Природно очищают воздух странное растение, названное Омелой. Нет лучшего места для жизни бессмертных, чем место рядом с омелой.

Омела
Растение, очищающее воздух от миазмов, а её запах отпугивает потерянных. Но помимо этого она обладает таким удивительным свойством, как возможность притягивать к себе развеянные частички бессмертного, который коснулся её. Чтобы иметь возможность после смерти возродиться в безопасном месте, а не в гуще скоплений чудовищ, дотроньтесь до неё лишний раз. Также вы можете найти загрязненные засохшие омелы.
Присутствие бессмертного в непосредственной близости с омелой ускоряет его восстановление ихора до 15 минут, а так же снимает накапливающийся эффект пожираний, тем самым обнуляя его.

Засекреченная информация:
Есть специальные препараты, позволяющие очищать и оживлять омелы. Это сыворотка на основе крови Королевы находится в хранилищах штаба.

Кровавые родники
На одном деревце произрастает обычно 2-3 слезы за месяц. Эти странные деревья появились сразу после победы над Королевой. Многие решили, что судьба смилостивилась над ними. Однако не успели эти деревья разрастись, как стали погибать и сохнуть, отыскать здоровое плодоносящее дерево с каждым днем становится все труднее. Некоторые предполагают, что это как-то связано с Кровавым туманом.
Засекреченная информация:
Если изучить дерево, то можно установить, что его корни уходят глубоко под землю и питаются из одного источника, похожего на кровавую реку. Эти деревья произрастают вдоль этой подземной реки. Но где берет свое месторождение эта река и куда впадает – неизвестно.

Кровавый туман
Это граница, отделяющая территорию Вейна от внешнего мира. Концентрированная кровь в воздухе вызывает безумие у тех, кто попытается её пересечь, но в тоже время защищает Вену от вторжений извне. Люди просто физически не могут её пройти –  плотная завеса забьет кровью легкие. Все третье поколение бессмертных не имеет ни малейшего представления, что там за стеной. Некоторые стали предполагать, что правительство Сильвы таким образом пытается держать их в рабстве своего диктаторского режима.

Чудовища за стеной тумана
Так и не было выяснено, что это за существа, и как они появились. На территории Вены нет ни одного из этих представителей – Королева всех уничтожила. Бессмертным на данном уровне развития не справиться ни с одним из них в одиночку. Попасть снаружи на территорию Вейна они никак не могут, пока стена не падет.