Бессмертные появились в ходе вживления в организм человека БОР-паразита. Приживался он лишь у каждого четвертого пациента. Процесс пробуждения и становления вампиром у каждого длился по-разному. У кого-то до нескольких дней, а у кого-то до нескольких недель или даже месяцев. Бессмертные останавливаются в своем возрасте, больше не стареют или не растут, если это дети, а также не могут размножаться.
Вампирам больше не нужно питаться человеческой пищей, но раз в месяц им нужно было пить кровь. Человеческая кровь или ее заменитель «Кровавая слеза» помогала стабилизировать деятельность БОР-паразита в организме. В ходе исследований выяснилось, что бессмертные, которые не пили кровь в течении месяца, начинали сходить с ума от голода. Так появились Потерянные  – разновидность вампиров, потерявших в конечном итоге память, разум и сознание. БОР-паразит не позволяет умереть, каждый раз воскрешая своего носителя в прежнем теле. Но тело Потерянного существенно мутирует: приобретает новые формы, наделяет некоторых значительно большей силой. Но сознание вернуть уже не способен. Потерянный похож на зомби, в которым остались рефлексы, позволяющие ему выживать и охотиться. Однако его участь незавидна: он вечно мучим жаждой, превосходящую во много раз жажду бессмертного, поэтому не гнушается питаться даже плотью своих собратьев. Отличительным признаком потерянного являются горящие красным глаза, тогда как у бессмертных глаза светятся только в момент насыщения кровью.
Стать потерянным можно и через серию частых смертей. Каждая смерть отнимает у вампира часть его памяти, в том числе и за тот период, когда он был еще человеком. Память о своей последней смерти и ее причинах также утрачивается. Чтобы оставаться в сознании, каждый бессмертный должен хранить свои воспоминания как зеницу ока и периодически поддерживать их. Если кто-то при жизни человеком имел характерные увлечения — продолжать играть время от времени, или готовить себе любимое блюдо. В такие моменты он может вспоминать некоторые детали своей прошлой жизни и тем самым не терять человечность  – такое важное качество для бессмертного.  На месте смерти бессмертного всегда остается небольшой красный осколок, названный осколком памяти. Это кристалл, в котором заключено потерянное воспоминание. Пока что у ученых нет идей, как можно вернуть подобное воспоминания владельцу, все находится на этапе разработок. Поэтому на текущий момент даже брать такие осколки  в руки категорически запрещено  – это приведет к безумию. 
Маски, которые носят бессмертные, также защищают от безумия. Дело в том, что воздух, зараженный миазмами, провоцирует деятельность БОР-паразита. Даже одного глотка такого воздуха достаточно, чтобы запустить необратимый процесс.
По смерти тело Бессмертного и Потерянного одинаково развеивается огненным пеплом.
Как видно, стать Потерянным в этом мире достаточно просто, поэтому чтобы не превратиться в эту жалкую форму жизни Бессмертные должны поддерживать свое выживание всеми способами.

В зависимости от накопленных воспоминаний вампиров условно разделили на три поколения:

1 поколение – эти ветераны помнят о Великом Крушении, знают или непосредственно принимали участие в разработке проекта «Королева», многие выступали на передовой в ходе военных событий. Знают и хранят большую часть секретов этого мира. Считается самым малочисленным.

2 поколение — Бессмертные второго поколения уже не помнят о Великом Крушении, но частично хранят воспоминания о войне с Королевой. Многие из них принимали в ней участие, но погибали на передовой, поэтому их память фрагментарна и разрозненна. Самое распространенное поколение.

3 поколение – это те вампиры, которым вживляли БОР-паразита, чтобы отправить их на войну, но очнулись они уже после победы над Королевой. Или же выходцы из второго поколения, которые вновь претерпели смерть и окончательно утратили воспоминания о тех событиях. Они – вампиры послевоенного времени, которые не знают или не помнят, как изменялся их мир. Они «родились» в этом жестоком мире с уже с устоявшимся порядком. Многие его не принимают и пытаются вести мирную или реформаторскую деятельность. Их почти в три раза меньше, чем представителей второго поколения, но их численность со временем будет постепенно и неуклонно возрастать.