связь с амс

Демиург-ГМ

Связь дискорд:
Kiros56488123
#2921

Техник-страж

Связь дискорд:
Mоrgеnstern
#7140

Гейм-Мастер

Связь дискорд:
XAC
#6343

13.07. К дню рождения форума мы сезонно обновили дизайн! По всем вопросам обращаться к Заку или Вуду.

13.07. Была обновлена информация. Добавлены новые способности Ауры, добавлены важные детали, касающиеся вопросов игромеханики. Подробности указаны в объявлении от АМС

13.07. Была изменена система начисления подарков. Но мы вас без плюшек не оставим в любом случае!

CodeVein - Наследие Королевы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » CodeVein - Наследие Королевы » Верхняя часть города » [15.05.75] The moment to live and the moment to die


[15.05.75] The moment to live and the moment to die

Сообщений 1 страница 17 из 17

1


The moment to live and the moment to die

Ash Hayes  &  Salome Etinger
Кабинет Саломеи после собрания и перед отправкой в Собор.

To the right, to the left
We will fight to the death
To the Edge of the Earth
It's a brave new world from the last to the first

Описание вашего эпизода.

Перед отправкой в Собор Эш кое-что должен передать Саломее.

Итог

(заполняется администратором по окончанию и закрытию эпизода. В личных темах игроки могут проставить итог сами)

0

2

Кто бы знал, как Эшу было страшно... Да, бессмертным не привыкать к тому, что их развеивали. Просто нужно перетерпеть момент, когда будет нестерпимо больно, а потом ты просто временно ступаешь за черту серой туманной дымки. Но каждый раз у тебя есть робкая и радостная надежда на то, что ты вернешься обратно.
А сейчас подкралась страшная мысль, что вот этот раз будет действительно последним.
Почему? Когда на твоих глазах почти разом чуть не сошли с ума трое бессмертных - "смерть" в понимании бессмертных оказалась как-то слишком близко, что можно было ощутить её холодное дыхание. Кровь даже в горячих со временем возрождения венах начала неприятно стыть. А ведь у Мидо, как он правильно понял, там целая коллекция таких препаратов. На любой вкус и расцветку нового потерянного.
Было ли Хейзу страшно во времена войны Королевы? Конечно да. Почти всегда страшно. Первые вылазки его вообще колотило так, что еле на ногах стоял. Хотя мальчикам вроде как не пристало бояться.
Сейчас это чувство вернулось. Конечно он не мог этого показать тем, с кем отправится на перехват Мидо. Он не должен расшатывать боевой дух товарищей, а наоборот - укрепить его. И он сделает это. Потому что так надо. Потому что должен.
Почему? Хотелось бы как они - умирать не моргнув и глазом ради выживания бессмертных и человечества. Но пожалуй, мелкий был не из таких героев. И когда нужно было найти свою мотивацию, он конечно её нашел. Брат. Он обещал брату, что будет всегда на его стороне, чтобы не случилось. И значит он пойдет.
Но сейчас ему было холодно от нервов. Он был на низком старте, вот-вот готовый сорваться в бой, но как же страшно.
Видимо правду говорят: ожидание смерти страшнее самой смерти.
Рыжему всегда было тяжело прятать свои эмоции. Как человек, у которого все было на языке, а что предусмотрительно не высказано - то на лбу нарисовано крупными буквами все равно, Эш абсолютно не умел врать.
Он подошел к кабинету Саломеи и занес руку, чтобы постучать. Но костяшки пальцев не сразу ударились об дерево. Младший лейтенант никак не мог собраться с мыслями.
"Просто зайди и отдай ей это. Просто. Даже можешь на неё не смотреть". Занимался он каким-то самотреннингом. Ноги не несли, а рука напряженно замерла от ожидания и короткого мига борьбы с собой. Поправить маску на всякий случай. Не хотелось, чтобы кто-то прочитал его состояние по поджатым губам и напряженным скулам. "Выдохни, и пошел. Давай. Раз, два, три!"
Стук в дверь.
Сухое "Разрешите войти", после чего он замер, ожидая, что его вызовут. Вторая рука напряженно сжимала мобильный телефон.

+1

3

Саломея недавно вернулась из кабинета Захариса, теперь пребывая в задумчивости и упаковывая нужные вещи, которые лучше было перенести во временный штаб в убежище. Параллельно периодически приходили постоянные отчеты о ходе начавшейся эвакуации. Она двигалась на автомате. Ей было непривычно от того, что она не отправляется на задание, а остается здесь. Обычно, даже если ее напарника убивали, то дальше было затишье, а не нарастающая волна проблем. Но Этингер двигалась почти без задержек, будто не прерываясь ни на миг.
"Интересно, как быстро они смогут вернутся, если их всех развеят? Что будет с хранителями в случае проигрыша? Как долго мы сможем действительно выживать в случае катастрофы? Через сколько бессмертные начнут сходить с ума и превращаться в чудовищ? Если все закончится хорошо, надо будет подсказать Вуду заняться исследованиями, касательно эволюции бессмертных. Нам надо найти способ стать сильнее или развитием, или избавлением от слабостей. Надо будет подумать на досуге."
Ее размышления прервал стук в дверь.
- Да, да, войдите, - произнесла брюнетка, откидывая длинную косу назад и чуть расстегивая до груди свой облегающий костюм, поскольку она решила быстро взять перекур на посетителя, который, возможно, принес очередной отчет.

+1

4

Младший лейтенант зашел в кабинет и застал командира за тем, что она уже сама уходила.
Он здесь был явно лишним со своей драмой и отвлекал. Да у него самого на спине висело две винтовки, поэтому он не задержит. 
- Прошу прощения, - прозвучало буднично, уверенно, а дальше горло кто-то буквально сдавил, из-за чего получилось сухо и сипо, сказать то, как он себе это представлял, не получилось. Поэтому фраза оборвалась. - Передайте...
Рыжий взял телефон и подошел к капитану, протянув её стандартный для их времени телефон. Он был запоролен. При желании его конечно можно было бы и взломать, но там действительно не было ничего ценного. Только фотографии, видео, музыка и прочее. В их времена телефон выполнял функции записной книжки и видеокамеры, чтобы оставлять себе послания на случай потерянных воспоминаний. У них с Дженсоном был такой свой маленький ритуал: снимать и отправлять друг другу всякие видео. И вот такое он записал перед тем, как уйти. Первый раз получился неудачным. Поэтому Эшу пришлось его удалить и записать новое. Позитивное. 
- Если я не вернусь, передайте это Дженсону, - наконец-то сумел сказать это так, как оно и должно было прозвучать. Слова совсем не хотели говориться. Проще было бы, если бы можно было общаться телепатически.
Передав телефон, он тут же спрятал руки в карманы вуали-плаща. Ему вообще не хотелось, чтобы на него сейчас смотрели. Поэтому он прячет стеклянный взгляд под рыжей челкой, чуть опуская голову, и делает шаг назад, чтобы разорвать дистанцию и уйти.

Отредактировано Ash Hayes (13-04-2021 10:28:12)

+1

5

Внезапно на пороге оказался Хейз младший. Это немного удивляло, хотя бы потому что Мия считала, что парень скорее предпочтет провести часы перед отправкой в собор с Джеком или друзьями, нежели потащится в ее кабинет. Но на лице не было ни капли удивления, лишь бесконечное спокойствие и внимание.
- Ты не помешал, - спокойно ответила брюнетка, вставая перед своим тяжёлым деревянным столом из цельной древесины с множеством неброских металлических украшений. Стол весил ровно столько, сколько требовалось, чтобы бессмертная даже в гневе не могла его сдвинуть. Это была самая фундаментальная вещь в ее кабинете и жизни. Какой-то символичный якорь.
Этингер взяла телефон и задумчиво крутанула его между пальцами, дожидаясь слов Эша и не торопя его. Всегда страшно думать о смерти. Первые раз двадцать. Или тридцать. Или две сотни. У кого как, но в какой-то момент наступает рубеж, что страх смерти заменяется инстинктом выживания, тогда иррациональность отступает и приходит холодный расчет. Эмоции пропадают, ты служишь только цели, только выполнению миссии. Ты не скорбишь о развеянных. Ты не сожалеешь, убивая потерянных. Она сама несколько часов назад выдавала приказ на уничтожение своих в случае необходимости.
Взгляд зелёных глаз был задумчив, пока парень говорил и делал шаг назад, Сали же сложила руки под грудью, держа в руке телефон. Она явно не собиралась в него заглядывать, личная жизнь ее подчинённых оставалась для нее неинтересной.
- Мне передать в случае, если тебя развеят? Или ты станешь потерянным? А если развеят вас обоих? Дженсон тоже в Соборе с Вудом, - произнесла девушка, внимательно смотря на парня перед ней.
"Неужели дошло, чего действительно нужно бояться? Но если я спрошу, не ответит. Посмотрим, хватит ли смелости самому признаться в этом себе. Тем более вслух."

+1

6

Зачем она его дразнит, зная, насколько он легко воспламеняется? Чего она этим добивалась? Проверяла его на стойкость или специально выводила на эмоции!?
Не зная, как среагировать на это, Хейз вдруг нашел из этого самое простое решение - спросить прямо. Впрочем, фитиль уже был подожжен, и пламя нельзя было остановить. 
- Чего вы всегда этим самым добиваетесь, говоря подобное? - он поднял голову и посмотрел ей прямо в глаза. Они и правда совершенно не понимал. - Не стройте из себя... Суку. Сука бы не дрогнула, отдавая приказ на то, чтобы уничтожить Джека. Жизнью больше, жизнью меньше. Только не говорите мне, что жизнь хранителя дороже! Тем более, что для вас это совершенно левый "человек". Ева бы забрала в таком случае его реликвию себе. Мы бы не проиграли. И все же Вы до последнего не отдавали такого приказа, даже когда он уже стал..!
Рыжий взмахнул руками, пытаясь обрисовать объемы. - Таким.
- Но Вы продолжали надеяться на лучшее... Не потому, что это нужный ресурс, - его голос в высокого тона перешел на низкий и глухой. Он помотал головой, а потом сказал. Все же единственное в нем было качество - это честность. Пусть неприкрытая, хамская, но честность и прямолинейность. - Да! Мне страшно! Вы же это хотели услышать!? Мне страшно туда идти. И мне страшно, что мой брат. Там. Но я тоже хочу надеяться на лучшее. Хотя бы для него! Если уж не для себя.

+1

7

Саломея стояла как и стояла, со спокойной улыбкой, наблюдая как начинает опять раздражать Эша. Кажется, это было в ее ледяной природе бесить огненных. И вот сейчас один разгорался и разгорался. Его ошибкой было считать, что она руководствовалась эмоциями, а не разумом. Даже если он был прав, она никогда это не признает, скрываясь в своей стальной оболочке, которая защищала ее от этого мира.
- Ты немного неправильно представляешь ход моих мыслей и причины моих поступков. Если бы я шла на поводу эмоций, то я бы приказала уничтожить Уитли ещё там, у постаментов, при первых признаках безумия. Просто потому что она мне не нравится, а это был прекрасные повод и предлог. Что написать в официальном рапорте я бы нашла. Но, как видишь, она жива и относительно невредима. Во-первых, мы не можем в настоящей ситуации просто так терять бойцов. Во-вторых, я верю Лукасу и его разработкам. Как видишь, не зря. В-третьих, думаю, даже с обезумевшим Джеком мы бы справились, но ты собственноручно вколол ему сыворотку. Нужно было только время, чтобы она подействовала. Был ли риск? Да. Я себя оставила без защиты и возможности уйти от удара в случае неудачи, чтобы дать время. Нам нужно было проверить ее, а бессмертным нужна надежда на то, что есть лекарство. Вот и все. Расчет рисков и выгод. Считают меня за такое сукой или нет мне все равно. У меня есть работа, которую я должна выполнять наиболее эффективно, возможно, что пока справляюсь.
На ее губах появилась усмешка, но беззлобная и безадресная. Просто над этим глупым миром. Ей может и хотелось верит, что она не такая сука, но она ею была. Или хотела, чтобы ею считали, просто потому что так было... проще всем? В ее дуэте с Заком, она предпочитала, чтобы проклинали ее, ведь в случае, когда станет совсем плохо, он мог убрать ее с доски шахматных фигур, показав какой он хороший, убрал злую змеюку, которая всем жизнь портила, а она бы получила отпуск. Если это понятие все ещё существовало в их искаженном мире.
Затем бессмертная вздохнула.
  - А теперь подними глаза и скажи мне, чего ты действительно боишься. Тебя никто не упрекнет в трусости, а станет всё же легче, - затем Этингер на миг задумалась, - хочешь надеяться на лучшее для него... А насколько сильно ты его любишь?

+1

8

И тут она начала говорить. И без того всклокоченное сознание начало путаться. Точнее, его хотели запутать этими словами "правильного" и "рационального".
- И что? - немного подумав, вдруг спросил он беззастенчиво. - Мы здесь все вынуждены делать то, что нам не хочется, и жить и спать с теми, кто нам не нравится, потому что так надо. Или ты думаешь, что мы бы собрались здесь и без Катаклизма?! ХА! Не случись того, что случилось... Мы бы были все в разных местах.
Он прервался, когда выпустил первую порцию пара.
- Тогда на совете, я действительно считал, что ты такая и есть, какой пытаешься казаться. Хоть ты меня бесишь! Даже сейчас продолжаешь бесить! Но сейчас я уже не верю. Я бы никогда не пришел к человеку, которого считаю ничтожеством, тем более никогда бы не стал у него что-то просить. Даже сущую мелочь. Хейзы ломаются, но не прогибаются. Но... Можешь мне не верить, если бы не этот самый Катаклизм, будь у нас обычная жизнь, мне бы каждый день пришлось смотреть в лица очень мерзким людям, в которые мне хотелось не то, что высказать все, плюнуть с порога хотелось! 
Так уж повелось в их семье. Непримиримые до конца, не готовые терпеть и смиряться с тем, что искренне считают неправильным. К этому добавлялся юношеский максимализм Эша во все края. У старшего это как-то улеглось. Относительно. 
- Я не могу умереть за "человечество", силенок у меня не хватит, - когда он говорил, что они у человечества единственная надежда, ох, как же он себе врал. Никакая, по крайней мере он, не надежда. Он - банальный трус. Который получил способности и возможность к воскрешению. И успешно катался все это время на этом. Какая же неприятная эта была правда, в глаза которой пожалуй было смотреть мерзко. Но в его характере было принять о себе эту правду, пусть это было очень больно и неприятно. - Поэтому я и считаю тебя хорошим командиром... И забираю все свои слова назад о том, что сказал там. Я прошу прощения. Это я самонадеянный идиот, возомнивший о себе слишком многое.
Вот и вышла большая часть пара эмоций, захватив с собой заодно и часть страхов. Умирать за призрачные и высокие идеалы? Нет, он не мог. Кто они - это самое призрачное человечество? Как ни крути, а своя шкура ближе к телу. Но у него все же был очень сильный стимул идти туда. - Настолько, что я все-таки туда отправлюсь. И отдам свою жизнь. 
Всю жизнь он был за спиной старшего во всех смыслах. Брат его защищал, заботился, брал то, что не доставалось мелкому. Он был его опорой в этой жизни. Пришло время сполна выплатить этот долг. За его жизнь он готов отдать свою.

+1

9

Этингер внезапно хмыкнула.
- Милый, ты волен спать с теми, с кем хочешь. Главное, по обоюдному согласию, а иначе это до сих пор называется изнасилованием, - по ее ехидной ведьминской морде было понятно, что смысл сказанного дошел до нее прекрасно, но не подколоть она не могла.
- Катаклизм всем подправил планы. В лучшую или худшую сторону вопрос индивидуального мировоззрения, как и принимать реалии или нет. Заметь, в нынешних реалиях ты стоишь перед начальником и говоришь что думаешь, не получая за это увольнение или срыв сделки. Можно уже это назвать плюсом, - бессмертная оттолкнулась бедрами от стола, положила телефон Эша в сумку с документами, которые никто открывать не будет, - И хорошо, что бешу, ты хотя бы не свистишь как скороварка, которой вот-вот крышку сорвёт. Да и у тебя ещё такой спектр эмоций, на них есть силы и желание. Даже завидно немного, - глухо рассмеялась Сали, накидывая свою огненную вуаль на плечи, что было заметно, что движение было не то что доведенным до автоматизма, оно уже было как врождённое. Явно нее самое лучшее приобретение в этой жизни.
- Ты мог не извиняться, я совершенно не в обиде, оставила эту прерогативу более молодым девам, которым к лицу дуть губки и топать ножкой. И есть перед кем. Меня больше устраивает видеть истерики и крики, они хотя бы нелицемерны и честны. Все равно никто никогда не сможет меня оскорбить, фантазии не хватит, - ее тон звучал буднично, будто она собиралась куда-то попить кофе или прогуляться по променаду. Только кофеин больше нет, а променад стоит в руинах. Печальное зрелище, как будто одно сплошное надгробие прошлой жизни.
- Можешь кинуть винтовки здесь, у тебя ещё есть как раз время мне помочь, а я заодно покажу тебе, на что надо быть готовым, если ты действительно любишь брата, - в ее голосе проскользнул на миг оттенок горечи.
Дождавшись, пока Хейз выйдет из кабинета, она закрыла дверь, и уверенным шагом направилась к дому, благо тот был в шаговой доступности от работы. Одновременно достоинство и недостаток.
- Что тебе известно о мне и первом поколении в принципе? Кроме банальных  "три пожирания за бой", - в ее интонации проскользнуло лёгкое передразнивание.

+1

10

Услышав подколку, Эш стал кислым, будто лимон укусил. Хотелось сказать, что он спит с братом, но в таком случае это вывернут еще в более интересном контексте. А шутки про "голубую кровь" могли позволить себе только они! Семейное должно оставаться в стенах дома! Поэтому он благоразумно промолчал, лишь хмыкнув. Но эти мысли его успокоили. Все же смех - лучшее лекарство. Да и после всего... Словно камень с души свалился.
А значит, подыхать будет легче.
Его отец всегда учил всегда отдавать долги. Чтобы не случилось, долги должны быть возвращены. Парень скривился. Вот уж действительно... С чего вдруг он начал его вспоминать. Видимо, когда действительно подходишь к грани, жизнь переворачивается. Рыжий без лишних вопросов снимает с себя поочередно винтовки и приставляет их к стене. Потом заберет.
Ему не понравился этот тон... Звучало не как что-то обнадеживающие. Он постарался об этом пока не думать, держась чуть позади Саломеи.
- Именно о тебе конкретно? Ничего. Кроме того, что ты... - он показал пальцем вверх. - Но я думаю, ты не об этом спрашиваешь. Поэтому отвечу: о тебе я ничего не знаю. Но про первое поколение знаю следующее. Раз уж меня посвятили в тайну Ужасов, мы созданы из одного теста. Первые зараженные существа были подвержены каннибализму. Важно не питье крови, важно поглощение... Поэтому наши атаки и прозвали "пожиранием", хотя кто-то ошибочно называет их "иссушением". Неважно, что будет поглощено: кровь или плоть. Просто кровь - более гуманно. И ее есть возможность пропустить через фильтры. Иначе бы печать безумия коснулась бы всех без исключения.
Таким тоном ему только лекции читать студентам. Но Эш был ботаником и прилежным мальчиком в учебе. Что было - того не отнять.
- У первого поколения был весьма нестабильный БОР-паразит. Только потом благодаря Королеве появилось второе поколение. Проще говоря, за счет её крови, не имеющей недостатков бессмертных, нас "пропатчили", потому мы не наследуем такую жажду и безумие. Поэтому вам запрещено потреблять ихор в том количестве, как нам, чтобы не провоцировать жажду. В состоянии жажды сложно "не потерять" себя. 

+1

11

- Мда, даже когда мы были людьми, среди рядовых обсуждали вещи интереснее, - цокнула языком Саломея, слушая рассказ парня. Это было даже как-то скучно, - Раньше обсуждали кто с кем спит, кто куда пошел, какой был счет на последнем матче. Либо с тобой не делятся самым интересными вещами, либо потеряли вы хватку, господа, потеряли, - рассмеялась Мия.
Она шагала быстро и уверенно, явно зная маршрут по шагам, даже не сильно задумываясь куда надо поворачивать и как пройти.
- Любите вы пообсуждать силу. Первое поколение было полностью добровольцами. Мы отказались от возможности и шанса обычной жизни, нам вживую вкололи неизвестный нам препарат, который изменил нас, заморозил тела и дал способности. Дороги назад не было. Второе поколение получило более стабильного паразита, но главное отличие, кроме добровольцев начинали вводить паразита умершим. Те, кто погибли, получили шанс на то, чтобы продлить свою жизнь и сделать еще что-то. Мои же товарищи частично сошли с ума, частично погибли, став экспериментом. Как понимаешь, большинство из них не получили благодарности даже посмертно. Не только ты самонадеянно считал нас слабыми, говоря про количество используемой силы, совершенно забывая, за счет кого они получили силу и второй шанс, - ее голос был спокойный и безразличный, будто она рассказывала самую обычную историю, - Тех, кто смотрит на первое поколение сверху вниз все больше, забывая лишь об одном. Их счастье, если не будет найден способ стабилизировать паразита. Тогда любой высокомерный молодой бессмертный внезапно столкнется с тем, что когда-то он оскорбил кого-то более сильного, да еще и опытного. Это также страшно, как столкнуться с потерянным, - глухо усмехнулась она, уже открывая дверь и проходя в квартиру.
Девушка даже не разувалась, уверенно пройдя в одну из больших и полупустых комнат. Обставлено была классической мебелью из тяжелого дерева, отполированное, со вставками стекла. Складывалось ощущение, что эта квартира из прошлого века или начала этого. Открыв стеклянные дверки шкафа, а также достав явно заготовленные сумки, девушка начала складывать шкатулки и коробки в них в определенной системе. На деревянных полках стояли рамки с фотографиями, на которых Саломея была с Вудом, его супругой, какими-то людьми. Больше всего было фотографий мужчины со светлыми, почти белыми, волосами и яркими янтарными глазами. Он был ближе по возрасту к Вуду, но рядом с ним брюнетка выглядела абсолютно счастливой.
- Вместе с тем, как мы стали бессмертными, нам пришлось и познать, что такое любовь между бессмертными. Те возлюбленные, братья и сестры, просто хорошие и близкие друзья, начали давать клятвы друг другу. Умереть ради кого-то было... бестолково. Мы в любом случае должны были отдавать за кого-то жизнь, - Мия запнулась на миг, но продолжила, - Мы начали давать клятву, что убьем того, кто окажется на пороге безумия. Чтоб дать им умереть, пока они еще не потеряли себя окончательно. Если ты любишь брата, тебе надо не быть готовым умереть за него, а быть готовым убить его, если он практически станет потерянным. Это цена любви бессмертных, - Этингер посмотрела внимательно на Хейза. В ее глазах читалась бесконечная тоска, но спустя несколько мгновений она продолжила собирать вещи.

+1

12

Слова про друзей немного опечалили Эша. И даже не потому, что ему было не интересно собирать сплетни, а просто... - У меня нет друзей из-за моего характера. Сложно, знаешь ли, с таким как я общаться.
Ответил он на ее некоторые подколки в его сторону. Но это было не совсем правдой. Правда была чуть дальше. - Мой отец не позволял мне дружить с плебеями. Сбродом. Как и брат, я должен был быть образчиком самых лучших качеств. А я нашел себе друзей среди тех, чей "карьерный потолок - старший менеджер в автомастерской "У Джонни"". Конечно это и близко не был армейский режим, но друзей мне выбирать запрещалось. По крайней мере из тех, с кем бы предпочел дружить я.
Зачем он это все говорит? Что-то вроде генеральной исповеди перед печальным концом, чтобы в самом конце уже ничего не держало, и можно было сосредоточить только на своей цели, сбросив с себя цепи всякого лишнего груза и мусора. - После этого моими друзьями стали книжки и учебники. Они заменили мне друзей, а подготовка к выпускным экзаменам и персональному домашнему обучению отнимала жирный кусок жизни.
Ему предстояло многое осваивать. В частности его уже погружали во всю в детали их работы. Отец считал, что если тот не может держать свой гнилой язык за зубами, а пробивной силой как старший не обладал, то пусть берет хотя бы усердностью, внимательностью и умом.
- Прости, но боюсь, ты немного неправильно понимаешь разницу. Позволь, если я тебя поправлю, - оказываются этот рыжий быдлан таки обучен манерам.  - Ты права, что вы получитесь сильнее в таком случае. Но учитывай, что после того, как нас сделали на крови Королевы, мы получили более расширенный арсенал способностей. Ваше поколение как и Ужасы направлены на уничтожение и выживание. Любой из вас легко размажет такого как я по стенке. Это бесспорно. И все же. У второго поколения уже появляются такие способности, которые направленны не только на войну и выживание, но и на то, чтобы помогать другим, как помогала сама она. Уже появляются более, кхм, сложные материи. В связи с этим немножко некорректно сравнивать первое и второе. Это вроде и просто, и одновременно сложно. Так же тут не меньшую роль играет непосредственно характер бессмертного. БОР-паразит не может сделать из нас кого-то другого. Он делает из нас - нас. Ты никогда не сможешь стать бойцом ближнего боя, если боишься собственной тени, а к тому же у тебя плохие рефлексы, и единственная твоя психологическая реакция - оцепенеть.
Да, Лукас ему уже предложил выбрать, куда Эш от простого оперативника хотел бы двинуться дальше: заниматься разработкой нового вооружения, по сути продолжив дело наследника корпорации "Легион". Или же уйти в сферу медицины и овладеть классическими знаниями врача для людей, а не только бессмертных. Потому что заниматься контрразведкой он не мог. Не тот склад характера.
Тем временем они уже оказались в её комнате, и Хейз в первую очередь стал смотреть не убранство дома, а фотографии самых значимых для нее людей. Из них всех он узнавал только полковника, а вот второй, скорее всего, был мужем. Эш не стал задавать вопросы на эту тему из деликатности. Как он и думал, она не была тем, что из себя строила. За свою короткую жизнь он успел повертеться в круге селеб и знал, как выглядят они. Он лишь спросил.
- Скажи, а вы с полковником случаем не дальняя родня? Просто что-то есть у вас похожее, - спросил он, впрочем ответа не требовал. Это было всего лишь предположение.
Но то, что было сказано потом, его огорчило. Почему все пытаются его подвести к этой мысли? И он не знал, что ей на это ответить. Точнее знал, но опять же. Придется разрушить некоторые иллюзии. Впрочем, если она хотела правды, то он её скажут.
- Не хочу тебя расстраивать. Но... Убивая потерянного ты не делаешь ему ни хорошо, ни плохо, - он смотрит в фотокарточки. - Это обманное ощущение, что убив того, кто еще не до конца сошел с ума, ты делаешь одолжение. На самом деле он все равно воскреснет. Просто уже в другой форме и другом месте, где нет омел. Возможно ты сочтешь мои слова речью мальчишки. Но... В свое время мне довелось поработать волонтером в хосписе. И знаешь, какую я мысль вынес оттуда? Даже две: эвтаназия - это не милосердие, а убийство человека. Я не хочу делать оружие, которое убивало бы людей. Поэтому я не смогу сделать то, что ты говоришь. Увы. Можешь считать, что у меня кишка тонка. Мы действительно очень разные. Но потому нам проще делать именно ту работу, которую мы и делаем.

+1

13

- Любовь очень странная штука. Не зря говорят: "любовью шутит Сатана". Чем дольше живу, тем чаще осознаю, что любовь можно измерить только тем, насколько далеко ты готов зайти ради кого-то, переступить через себя. Жизнь отдавать легко, особенно бессмертным, - ее рука на миг замерла на большой резной шкатулке, пальцы пробежались по узору, затем приподнимая крышку. Внутри, на черном бархате, лежали два пистолета - один был черным с золотым, второй белый с золотым, будто сделанный из длинных лепестков цветов. Шип и Роза. Пистолеты, которыми она воспользовалась лишь однажды, ведь они были не ее.
- В одном старом фильме была хорошая сцена. Девушка произносит фразу своему молодому человеку: "Джон, милый, ты не знаешь что такое любовь. Ты понятия не имеешь, что значит любить человека так сильно, чтобы быть готовым на все ради него... Даже отравить, если сам он слишком слаб, чтобы сделать это." Она отравила своего первого мужа, который мучительно умирал от болезни. Я бы не назвала ее храброй. Скорее милосердной. В конце концов, чтобы прекратить чьи-то страдания тоже нужно милосердие, - бессмертная плавно опустила крышку, взяла шкатулку и убрала тебе в сумку. Туда же были сложены альбомы с фотографиями, пережиток прошлого, но все же надёжный хранитель информации.
- Мы с Лукасом? Неее, мы не связаны родственными узами. Наши семьи дружили, также что я знаю его с моих трёх лет. Ему тогда было шестнадцать. Так что в начале я прикрывала его, когда он якобы со мной занимался или водил на занятия по танцам и гимнастике, пока на самом деле он лазал по чужим окнам. А потом он меня прикрывал, когда мне нужно было улизнуть на свиданку с парнем из его отряда. Правда, когда такое случилось в первый раз, мы попали в казус. Лукас забрал меня якобы на вечерние посиделки с друзьями, а на самом деле я должна была идти на встречу с друзьями моего Люмена. Так он узнал, к кому я тайком бегала, а также кем так восхищался его товарищ. Ну и я получила за то что от родителей убегала в джинсах, а вот на встрече уже была в шортах. Вот там вопли были. Все сторонние наблюдатели хохотали от смеха, а дочь Вуда видела, что будет, когда она подрастет и начнет встречаться с мальчиками, - на губах Этингер была мягкая улыбка, - это были хорошие времена.

+1

14

Каждая позиция имела право на жизнь, но Эш оставался непреклонным в этом вопросе. Он считал, что нельзя делать общие выводы из того, что кто-то добровольно решил умереть. Как сейчас перед глазами встала сцена молодой девушки, умиравшей от рака. Её мучили страшные боли, она кричала, и все же, несмотря на это, она продолжала говорить, что хочет жить. Ей так хотелось жить, а потом она умерла. Тогда в душе Эша это родило страшное чувство и перевернуло его жизнь. Он втайне оплатил лечение, воспользовавшись собственным счетом и сделав анонимный перевод средств. Но это не исправило положения.
После того, как ее палата оказалась пустой, в душе Хейза что-то опустело. Впервые в жизни он не пришел домой не потому, что где-то пробалтывался, а потому что хотел побыть один. Ему не хотелось, чтобы кто-то видел, как он плачет. Он просто хотел быть один, чтобы смириться, принять и переварить то, что случилось где-нибудь в полном одиночестве.
Да, кто-то умирал спокойно, говоря, что они пожили и, пожалуй, видели все. Чаще всего это были старики. А еще они приговаривали "что вам, молодым, умирать". Кто-то проклинал судьбу за подобное наказание и, теряя всякую надежду, ждали, когда уже наконец-то разрешатся или всеми правдами и неправдами оттягивали свой конец.
Но между ними и той девушкой была большая разница. Глаза... Их взгляд.
Он не хотел забывать этот взгляд.
У последних он был стеклянный, злой, ненавидящий или полный отчаянья. У нее же, несмотря на глаза полные слез, они были ясные, светлые, открытые миру.
У каждого такого человека за спиной стояла целая не выдуманная история, полная боли и надежд, отчаянья и радости. Но почти всех их объединяло одно: смотря уже в глаза смерти почти все не желали, чтобы она коснулась их близких. Никто не хотел отдавать в ее, якобы, милосердные руки самое дорогое. Умирая, они хотели, чтобы другие жили. А значит смерть - это плохо.
Эш не перебивал её, просто слушал, а его воображение быстро рисовало картины того, о чем она говорит. Он лишь добродушно усмехнулся и хмыкнул. - Действительно, хорошие.
И пожалуй, он не будет больше ничего говорить на этот счет. Чтобы не рушить ту теплую атмосферу, которая хоть на мгновенье родилась в этом мире. И теперь, раз он примерно понял, что за жизнь была у Этингер, его вдруг на секунду осенила мысль. Ему показалось, что в тех двоих та увидела отражение собственной печальной истории. Наверное отчасти и поэтому она не отдала приказа открывать огонь на поражение. Ни Джека, ни Уитли. Первому хотела подарить ту надежду, которой была лишена сама. Второй... А вот фиг знает. Хейз не знал, что случилось между Уиспер и Этингер. И даже здесь, несмотря на свою ярую нелюбовь, она не пожелала ей смерти.
- Куда тебе отнести эти сумки? - спросил рыжий.

+1

15

Она деловито и быстро упаковала свои воспоминания и самые нужные вещи в три сумки, которые явно были из одного комплекта, но разные по формату - тёмно-коричневый прессованная кожа с латуньевыми элементами, все будто немного грубое, больше подходящее мужчине, нежели хрупкой девушке. Тогда эти вещи понравились ей за то, что они так не подходили ей, что подходили, и то что все три сумки были уже не маленькими, чтобы носить повседневно, но и не такими большими, чтобы считаться чемоданами. Хороший формат ручной клади или дорожной сумки.
Быстро оглядевшись, она ещё раз окинула взглядом полки и забрала последнюю фоторамку, на углу которой весел кулон на тонкой цепочке. На фотографии она была с Люменом. У нее простое белое платье, у него белые брюки и рубашка. Она невольно вспомнила как лень им было искать одежду для свадьбы, так что они просто купили первое, что подошло и не было слишком сложным.
- В кабинет. Их заберут вместе со всем, что надо будет унести в Штаб в убежище, они нужны по большей части на случай моей смерти, - на ее губах появилась усмешка, - Я не очень доверяю память телефонам, больше вещам, рукописным дневникам и альбомам, - спокойно произнесла она, закидывая на плечо сумку, куда убрала шкатулку с пистолетами. Она была самой тяжёлой, но Сали никому не могла доверить этой ноши.
Вернулись они в кабинет также быстро, как ушли из него. За это время ее никто не потерял, у подчинённых и так было слишком много заданий.
- Поставь рядом с креслом, - произнесла она, кивая на пространство рядом с журнальным столиком, - Оттуда их будет удобнее забирать.
Свою сумку она поставила рядом со столом, тут же открывая папку с документами, где был отчёт о совместимости бессмертных с реликвиями.
- Просто помни, что страх это не зазорно, пока он не заставляет тебя колебаться в бою и терять больше, чем мог бы, - произнесла Саломея спокойно, будто они говорили о самых простых вещах, - есть ещё что-то, что ты хотел узнать или сказать?

+1

16

Рыжий склонился, закидывая одну сумку на плечо, вторую просто взял руку. Он больше ничего не говорил, потому что не мог сказать, не умрут ли они сегодня или завтра. И почему-то никто не мог дать ему уверенности в сегодняшней победе. Поэтому он лишь молча пошел следом, когда они возвращались в её кабинет. Также молча и без лишних слов он сгрузил сумки рядом с журнальным столиком.
А потом...
Он сам не понял, как вдруг оказался рядом с ней, а его руки легли ей на плечи. Несмотря не на сильную разницу в росте и весе, его ладони особенно в перчатках казались особенно большими на её женских плечах, которые лишь подчеркивал этот облегающий наряд.
Рыжий наверное и сам не понимал, что он делал. Но ему сложно было управлять этим порывом. Да и он не понимал, что за чувство его толкнуло это сделать.
- Не смей. Умирать, - лишь смог сказать он. Возможно тут должна быть пафосная бравада о том, что сейчас Штаб нуждается в толковом и сильном командире на случай, если никто уже из них никогда больше не вернется. Но и это было бы неправдой. Нет, не потому, что он так не считал, а потому что вовсе не это им двигало в данный момент.
Это было что-то другое.
Пусть они сто раз были в разных "весовых" категориях: солдат и аристократ, а она была по-ледяному спокойна, пока его сердце колотилось в груди как бешеное. Он все равно оставался мужчиной. Что-то внутри заставляло его стать сильнее и быть опорой, даже если он сам на эту опору ну никак не тянул. Наверное это сейчас отчетливо читалось в его зеленых глазах.
И только когда эта неловкая пауза затянулась, он вдруг смутился, когда понял, как все это выглядит. И быстро убрал руки, отстранившись.
- Ты нужна. Всем нам, - как-то вяло промямлил он и, отрицательно качнул головой. Больше вопросов у него не было. - Никак нет. Это все.
Он развернулся и поспешил на выход, спешно захватив свое оружие.

+1

17

Саломея смотрела в отчет о совместимостях и пыталась все просчитать. Она уже просчитывала самые худшие варианты. Если Ева погибнет, но реликвию смогут принести в Штаб, ей потребуется стать новым носителем. Тогда у них будет только несколько лет, чтобы найти преемника со стабильным бор-паразитом. Ее мозг хладнокровно крутил эту задачку, стараясь решить как можно быстрее.
И тут ей на плечи легли руки, и она резко перевела взгляд за плечо на парня. На ее губах появилась улыбка, за которой явно читалось: "ты же знаешь, что я должна делать все что потребуется". Пожалуй, Этингер не требовалась защита. Она никогда ей не требовалась. Даже если требовалась, то горделивая брюнетка никогда бы этого не признала вслух. Заставить кого-то что-то делать вместо нее - да, защищать - нет. Возможно, что ей требовалось, чтобы ее любили, но невозможно любить ту, кто никогда не полюбит в ответ, ведь это бы означало всегда быть вторым в холодных зеленых глазах, не имея возможности даже хоть когда-то сравняться с тем светом, на который был обращен ее трепетный взор. Соревнование с мертвецов всегда заведомо проигрышное дело, что осознавали все. Поэтому ее никто и не любил, за что, зачастую, Этингер была им благодарна. Ведь быть объектом чьей-то любви романтично и красиво лишь в книгах.
- Не бойся, Эш. Ты же знаешь, что я всегда стараюсь минимизировать потери. В том числе и свои, - с мягкой улыбкой произнесла она. Тем временем между ними повисла неловкая пауза, которая была слишком... двусмысленной. Наверное, будь Мия той семнадцатилетней девой, которая не знала Люмена, она бы сейчас покрылась румянцем и отвела бы смущенный взгляд. Но давно умершая, с которой всем приходилось иметь дело, лишь мягко улыбалась, спокойно смотря на Хейза. Ледяное сердце было спокойным, ведь она до неприличия хорошо умела контролировать себя.
- Конечно нужна, кто будет вами всеми командовать, пока эти два остолопа не вернутся, - с легким смешком отвечая рыжему, скрывая внутреннюю напряженость и всем своим видом показывая, что даже не сомневается в их возвращении, - Жду с отчетом, как только все закончите, - она опять не оставляла места сомнению, что выживут ли они, - Если что, это был приказ. Свободен. И удачи, - ее голос на миг потеплел, но лишь на миг, вновь возвращая холодность и чинность лицу Этингер, которая тут же погрузилась в бумаги, стоило двери закрыться.
Конец эпизода

+1


Вы здесь » CodeVein - Наследие Королевы » Верхняя часть города » [15.05.75] The moment to live and the moment to die